主 站首 页最新信息成考信息政策法规成绩发布考生问答考试样题
 

  政策法规 当前位置:首页 > 成考频道 > 政策法规
  黑龙江省2006年成人高等学校招生实施办法  
时间:2006-08-04 来源:成招处      作者:成招处

各市(行署)、县(市、区)、省农垦总局及各分局招考办,各成人高校:
  根据教育部2006年全国成人高校招生的有关规定,按照教育部教学(2006)7号《关于做好2006年全国成人高校招生工作的通知》的要求,结合我省实际情况,特制定本实施办法。
一、招生学校
  经教育部审定核准举办成人高等教育的广播电视大学、职工高等学校、职业技术学院、管理干部学院、教育学院和普通高等学校所属的成(继)教院(以下统称成人高校)实行全国统一招生。招生类型分专科起点升本科(以下简称专升本)、高中起点升本科(以下简称高起本)和高中起点升专科(以下简称高起专)三种。在校学习形式分脱产、业余(包括半脱产、夜大学,下同)和函授三种。
  各成人高校应依照《中华人民共和国教育法》、《中华人民共和国高等教育法》以及教育部、黑龙江省高等学校招生委员会和黑龙江省教育厅有关招生规定制订本学校招生章程,并通过黑龙江招生考试信息港(WWW.LZK.HL.CN)向社会公布并报我办备案。招生章程必须如实反映本校的实际情况,内容包括招生范围、学习形式、学制、办学地点、录取原则、收费标准以及加试科目的时间、地点等。各成人高校应对本校招生章程的内容承担相应的义务和责任。
二、招生计划
  各成人高校招生计划全部由教育部学生司在网上下达。根据教育部下达的招生计划,省招考办在黑龙江招生考试信息港向社会公布招生学校、招生专业、学制、学习形式及招生名额等。未经省招考办统一向社会公布的招生学校,一律不得参加全国成人高校统一招生的报名、考试、录取。
  本科第二专业学历教育招生数不占教育部下达的本科招生计划,根据招生学校的申请,由黑龙江省招生考试委员会办公室(以下简称省招考办)确定招生学校和专业。
三、报名
(一)报名条件
1. 拥护中国共产党的领导,愿为社会主义现代化建设服务,品德良好,遵纪守法。
2. 国家承认学历的各类高、中等学校在校生以外的在职、从业人员和社会其他人员。
3. 报考高起本或高起专的考生应具有高中毕业文化程度或同等学力。报考专升本的考生必须是已取得经教育部审定核准的国民教育系列高等学校(包括中国人民解放军总参谋部、总政治部自1995年起统一制作颁发毕业证书的军事学校)、高等教育自学考试机构颁发的专科或专科以上毕业证书的人员。无专科毕业证的考生一律不准报考。
4. 根据教育部教学(2006)7号文件的要求,报考成人高校医学门类专业的考生还应具备以下条件:
(1)报考临床医学、口腔医学、预防医学、中医学等临床类专业的人员,应当取得省级卫生行政部门颁发的相应类别的执业助理医师及以上资格证书或取得国家认可的普通中专相应专业学历;或者县级及以上卫生行政部门颁发的乡村医生执业证书并具有中专学历或中专水平证书。
(2)报考护理学专业的人员应取得省级卫生行政部门颁发的执业护士证书。
(3)报考医学门类其他专业的人员应当是从事卫生、医药行业工 作的在职专业技术人员。
(4)考生报考的专业原则上应与所从事的专业对口。
对于不具备上述条件且要求报考医学门类专业的考生,其毕业时所获得的医学成人高等教育学历文凭将不能作为参加执业医师、执业护士考试的依据。
5. 身体健康;符合上述报名条件,生活能够自理,不影响所报专业学习的残疾人。
(二)报名办法
1. 报名方式:我省2006年成人高校招生全国统一考试全部采取考生网上远程预报名、各招考办办理现场确认的方式进行。考生预报名网址为:黑龙江省招生考试信息港(WWW.LZK.HL.CN)。报名现场确认须考生本人到各报名现场确认点办理审验报考资格及享受录取照顾政策资格、缴纳报名费、当场电子摄像、在《考生诚信考试承诺书》与核对报考信息确认单上签字等事宜。
2. 报名时间:考生网上预报名时间定于8月16日至8月31日,报名现场确认时间定于8月20日至9月5日。
3. 报名现场确认地点:考生一般在本人户口所在地招考办的报名确认点确认。全省各市(行署)、县(市、区)、省农垦总局及牡丹江农垦分局、齐齐哈尔农垦分局、北安农垦分局均设置报名现场确认点。报名现场确认点属于哪个考区,考生在该报名现场确认点确认后,就将在哪个考区参加考试(考生人数相对较少的将视情况给予归并)。
4. 报名现场确认时考生须携带:①考生网上预报名号;②考生本人居民身份证或军官(士兵)证;③报考专升本的考生须出具相应的国民教育系列专科或本科毕业证书原件及复印件;④凡符合本办法规定的有关录取照顾政策的考生,报名时须出具相应证明、证书、文件的原件及复印件;⑤报名考务费100元。
5. 本科第二专业学历教育和符合本办法免试入学条件的免试生报名办法为:考生在网上预报名后,打印出《黑龙江省2006年成人高校招生全国统一考试考生报名登记表》,在表上指定位置粘贴考生本人2寸蓝色背景正身免冠照片1张和身份证复印件,携带本科毕业证书或符合免试入学条件的证件及复印件、报名审验费200元到所报学校,由所报学校受理后于9月10日至15日到省招考办统一办理确认手续。报考省外学校的免试生可直接到省招考办办理确认手续。
6. 各报名确认点必须对考生本人当场电子摄像,不得翻拍照片。
7. 考生在报名现场确认时应认真阅读《考生诚信考试承诺书》的内容,同意后考生本人在《黑龙江省2006年成人高校招生全国统一考试考生报名登记表》指定位置确认签字。
8. 考生对由报名确认点打印出的《黑龙江省2006年成人高校招生全国统一考试考生报名登记表》中考生本人在网上预报名时所填报的各项信息进行认真核对并确认签字,后果自负。
(三)报名资格审查
1. 县(市、区)招考办负责专升本资格的初审和录取照顾政策中加10分的资格审查。
2. 市(行署)招考办负责专升本资格的复审和录取照顾政策中加20分的资格审查。
3. 照顾政策中加30分或50分的、符合照顾政策第1条、第2条免试生的资格由省招考办审核批准。
(四)准考证领取时间及地点
考生《准考证》由省招考办统一制作。各市(行署)、县(市、区)及农垦系统招考办在考生现场确认同时应通知考生领取《准考证》的时间和地点。
四、考试
  全省考试管理严格按照教育部《高等学校招生全国统一考试考务工作规定》、《国家教育考试违规处理办法》及国务院有关部(局)要求执行,特别是在试题安全、保密和考风考纪方面,各地要认真执行有关规定,确保不出问题。
  省招考办依照教育部要求和操作规程,对全省成人高考考生按考区(分考区)由计算机统一随机编排考生准考证号码和考场。
2006年我省成人高校招生全国统一考试的试卷将继续全部实行计算机网上评阅。
(一)高起本统考科目
1. 理科类(含体育类专业):语文、数学、外语、理化(物理、化学综合);
2. 文科类(含艺术类专业):语文、数学、外语、史地(历史、地理综合);
各科满分均为150分,考试时间均为120分钟,实行全国统一考试。
(二)高起专统考科目
1.理科类(含体育类专业):语文、数学、外语。
2.文科类(含艺术类专业):语文、数学、外语。
各科满分均为150分,考试时间均为120分钟,实行全国统一考试。
(三)专升本统考科目
专升本统考科目均为三科。公共课两科,专业基础课一科,各科类统考科目分别为:
1. 哲学、文学(艺术类除外)、历史学以及中医、中药学类(一级学科):政治、外语、大学语文。
2. 艺术类(一级学科):政治、外语、艺术概论。
3. 工学、理学(生物科学类、地理科学类、环境科学类、心理学类等四个一级学科除外):政治、外语、高等数学(一)。
4. 经济学、管理学以及职业教育类、生物科学类、地理科学类、环境科学类、心理学类、药学类(除中药学类外)等六个一级学科:政治、外语、高等数学(二)。
5. 法学:政治、外语、民法。
6. 教育学(职业教育类一级学科除外):政治、外语、教育理论。
7. 农学:政治、外语、生态学基础。
8. 医学(中医学类、药学类等两个一级学科除外):政治、外语、医学综合。
各科满分均为150分,考试时间均为150分钟,实行全国统一考试。
以上各层次、各科类的统考科目按教育部《全国成人高等学校招生复习考试大纲》(2006年版)的要求命题。外语科目分为英语、日语、俄语三个语种。
(四)考试成绩公布
考生可在11月上旬到受理报名确认的招考办查询本人的考试成绩,也可通过当地160(人工)、16888881(自动)电话查询台、黑龙江招生考试信息港(WWW.LZK.HL.CN)网站进行查询。考试成绩只通知考生本人,不公布。不对考生查卷。
(五)加试
1. 高起专各科类(体育、艺术类除外)、专升本各科类(艺术类除外)专业课由招生学校根据专业要求自行确定是否加试。如需加试必须在考前进行,而且招生学校必须在招生章程中注明并自行命题和组织考试。
2. 专升本艺术类须加试专业课,由招生学校自行规定考试科目并组织考试。考试时间定于10月21、22日,考生须持《准考证》和《居民身份证》于10月20日到所报考学校(报省外学校艺术类考生除外)指定地点报名并参加考试,合格者方可参加录取。
3. 报考高起本、专科的体育、艺术类考生须加试术科。体育类各专业的术科考试由招生学校负责组织。省内成人高校艺术类各专业的术科考试,全省设哈尔滨、齐齐哈尔、牡丹江、佳木斯四个考区,由所设考区的市(行署)招考办按省招考办成招字(1999)第2号文件要求组织实施。各考区受理考试范围为:
哈尔滨考区:哈尔滨市、绥化市;
齐齐哈尔考区:齐齐哈尔市、大庆市、黑河市、大兴安岭地区行署;
牡丹江考区:牡丹江市、鸡西市、七台河市;
佳木斯考区:佳木斯市、鹤岗市、双鸭山市、伊春市;
省农垦系统考生可就近到上述考区参加考试。
高起本、专科体育类、艺术类(省外学校艺术类专业除外)术科加试时间定于10月21、22日。10月20日艺术类考生持《准考证》和《居民身份证》到上述设考区的招考办报名并参加考试;体育类考生持《准考证》和《居民身份证》到所报考学校报名并参加考试。
4. 报考省外学校艺术类专业的考生,须按招生学校规定的时间和地点参加术科考试。
5. 上述加试的专业课和术科考试成绩均按百分制记分,由组织考试的招考办或招生学校收取术科测试费每项(科)30元,于11月10日前将考生术科考试成绩报省招考办。
6. 已被录取的本科第二专业学历教育的新生,录取学校可根据新生所报专业对其进行必要的文化和专业基础知识测试。对于达不到该专业文化和专业基础知识要求的新生,录取学校可以取消其入学资格。
(六)考区
我省成人高校招生全国统一考试考区原则设在市(行署)所在地,由市(行署)招考办负责组织实施考试。对考生人数相对较少的考区(分考区)将给予就近归并。
(七)考试科目及时间
                 

                                     高起本、专科考试时间表

日 期
时 间

10月14日

10月15日

9:00-11:00

语 文

外 语

14:30-16:30

数 学

理科类 理化(高起本必考)

文科类 史地(高起本必考)

                                    

                                          专升本考试时间表

日 期
时 间

10月14日

10月15日

9:00-11:30

政 治

大学语文
艺术概论
高等数学(一)
高等数学(二)
民  法
教育理论
生态学基础
医学综合

考生根据
报考的专业选考一门

14:30-17:00

外 语

 

 

五、录取
(一)录取前,省招考办要利用现代技术手段对考生考试资格、录取资格进行核查审定,对考试违规考生做出处理,保证录取质量。
(二)2006年我省成人高校招生继续实行计算机现场局域网和远程广域网两种形式录取。录取工作实行“学校负责、招办监督”的录取体制,即在符合成人高校招生报名条件、考试成绩达到投档分数线的考生中,由招生学校根据“从高分到低分择优录取"的原则,决定考生录取与否和录取专业,同时负责对遗留问题的处理。省招考办对招生学校的录取名单进行审核,对其录取工作予以监督,对不符合招生政策的情况予以纠正。
(三)录取最低控制分数线根据统考科目的成绩和招生计划数分考试科类划定。其中高起本、高起专艺术类和体育类各专业(除史论、编导专业外)的最低控制分数线,不得低于相应层次和科类的最低控制分数线的70%,其中艺术类考生数学成绩不计入总分,由招生学校录取时作为参考。
对有专业课加试的学校,我办根据加试合格考生名单向学校投档,招生学校按统考的成绩,由高分到低分择优录取。其中艺术类和体育类专业在考生文化课符合要求的基础上,原则上按加试专业课成绩从高分到低分择优录取.
高起专的公安类成人高校的全部专业、医学(中医学类和药学类两个一级学科除外)专业、中医学类及中药学各专业,如线上生源不足,投档分数不得低于同科类高起专最低控制分数线的70%。
(四)对办学条件差、管理不规范的高校,如线上生源不足,予以减招。要坚决制止不顾办学条件和生源质量盲目扩大招生规模的行为。各成人高校不得单纯为完成招生计划而降低新生录取要求。
(五)《新生入学通知书》由省招考办统一制作,由招生学校加盖学校公章后向被录取的考生寄发。
(六)录取照顾政策
    1.获得“全国劳动模范”、“全国先进工作者”称号和“全国‘五一’劳动奖章”获得者,经本人申请,省招考办审核批准后,可免试入学。
2.奥运会、世界杯赛和世界锦标赛的奥运会项目前八名获得者、非奥运会项目前六名获得者;亚运会、亚洲杯赛和亚洲锦标赛的奥运会项目前六名获得者、非奥运会项目前三名获得者;全运会、全国锦标赛和全国冠军赛的奥运会项目前三名获得者、非奥运会项目冠军获得者。上述运动员在出具省体育局人事部门的《优秀运动员申请免试进入成人高等学校学习推荐表》(该表由国家体育总局监制)后,经省招考办审核批准后,招生学校同意,可免试入学。
    3.运动健将和武术项目武英级运动员称号获得者(须经省体育局人事部门审核并出具运动成绩证明),可以在考生考试成绩基础上增加50分投档(一级运动员称号获得者为30分),是否录取由招生学校确定。
    4.符合下列条件之一的考生,可以在考生考试成绩基础上增加20分投档,由招生学校审查录取:
    (1)获得地、市级以上(含地、市级)人民政府,国务院各部委及各省直厅、局系统授予的劳动模范、先进生产(工作)者及科技进步(成果)奖获得者。
    (2)获得省级工、青、妇等组织授予“五一劳动奖章”、“新长征突击手”、“三八红旗手”称号者。
    (3)解放军、武警部队、公安干警荣立个人三等功以上者。
    (4)归侨、归侨子女、华侨子女、台湾省籍考生。
    (5)烈士子女、烈士配偶。
    (6)边疆(我省18个边境市、县)和少数民族聚居地区的少数民族考生,国防科技工业三线企业单位(地处地、市以上人民政府所在地的除外)获得企业表彰的先进生产(工作)者。
    (7)年满25周岁以上人员(1981年12月31日以前出生)。
    5. 自谋职业的城镇退役士兵凭省级民政部门颁发的《自谋职业证》,可在考生考试成绩基础上增加10分投档。
    符合两项以上照顾政策的考生,其照顾分数不得累计。
    6. 农、林、水利、地质、矿业、公安、监所、测绘、远洋运输、社会福利等专业,在线上生源不足时可适当降分投档,降分幅度最大不得超过20分。
(七)录取的新生须携带《准考证》、《居民身份证》、《新生入学通知书》、专科毕业证书原件(专升本的考生),按规定时间到所录取的学校报到。录取学校要对新生进行全面核查,省招考办进行复查,对于不符合报考条件和录取标准以及弄虚作假、违纪舞弊者,录取学校应取消其入学资格,并报省招考办备案。
    六、其它
    (一)各市(行署)、县(市、区)、省农垦总局及有关分局招考办负责受理考生查询工作,时间截止为2006年12月30日,逾期责任考生自负。
(二)各市(行署)、省农垦总局招考办要根据本招生实施办法的有关规定,结合本地区实际情况,制订出具体的实施细则。要进一步加强考试环境综合整治工作,加强考风考纪管理,把确保招生考试安全作为2006年成人高校招生工作的第一要务。要从构建和谐社会、维护稳定大局出发,强化领导和组织管理,加强有关部门的协调配合,努力形成齐抓共管的局面。针对近年来成人高校招生考试存在的突出问题,协调公安、信息部门,防范和封堵互联网上有关成人高校招生考试有害信息,为考生创造公平、安宁的考试环境。继续加强诚信考试教育,建立考生诚信档案,营造“诚信考试光荣,违纪作弊可耻”的良好社会风尚。加强招生队伍建设和人员培训,作到工作到位、责任到人。要采取有效措施,防范使用通讯工具作弊案件的发生。加强管理,采取积极措施,杜绝有组织的考生异地报考的行为,确保考试安全、有序进行。
未经黑龙江省教育厅批准,省内任何单位及个人不得擅自与省外学校联合设立函授站(点)、组织生源、受理报名。如有违反上述规定的行为,一经发现,按有关规定对其责任单位或个人予以严肃处理。
各级招生考试机构和工作人员要认真执行国家有关规定和本办法,自觉遵守招生考试纪律,严格掌握各项招生考试政策,依法规范招生考试工作,接受广大群众和社会舆论监督,向社会公布监督举报电话。省招考办监督举报电话为:0451-82376038。
各招生学校要严格执行本招生实施办法的有关规定,如实进行招生宣传和生源组织,教育考生严格遵守考试纪律,维护考试秩序。
本办法由省高等学校招生委员会负责解释。

附表:专升本招生专业与统一考试科目对照表

 


                       黑龙江省高等学校招生委员会
                        二○○六年七月二十五日

附件:专科起点升本科招生专业与统一考试科目对照表

 

一、哲学、文学(艺术类除外)、历史学以及中医、中药学(一级学科)

           

统考科目

010101  哲学                    010102  逻辑学      

010103  宗教学                  010104  伦理学

050101  汉语言文学              050102  汉语言

050103  对外汉语                050104  中国少数民族语言文学

050105  古典文献                050106  中国语言文化

050107  应用语言学              050201  英语               

050202  俄语                    050203  德语              

050204   法语                   050205  西班牙语           

050206  阿拉伯语                050207  日语               

050208  波斯语                  050209  朝鲜语             

050210  菲律宾语                050211  梵语巴利语         

050212  印度尼西亚语            050213  印地语             

050214  柬埔寨语                050215  老挝语             

050216  缅甸语                  050217  马来语             

050218  蒙古语                  050219  僧加罗语           

050220  泰语                    050221  乌尔都语           

050222  希伯莱语                050223  越南语              

050225  斯瓦希里语              050226  阿尔巴尼亚语  

050227  保加利亚语              050228  波兰语    

050229  捷克语                  050230  罗马尼亚语

050231  葡萄牙语                050232  瑞典语    

050233  塞尔维亚—克罗地亚语    050234  土耳其语  

050235  希腊语                  050236  匈牙利语

050237  意大利语                050238  捷克语—斯洛伐克语 

050239  泰米尔语                050240  普什图语  

050241  世界语                  050242  孟加拉语

050243  尼泊尔语                050244  塞尔维亚语—克罗地亚语 

050245  荷兰语                  050246  芬兰语    

050247  乌克兰语                050248  韩国语

050250  塞尔维亚语              050251  罗地亚语

050252  挪威语                  050253  丹麦语    

050254  冰岛语                  050255  翻译

050301  新闻学                  050302  广播电视新闻学  

050304  编辑出版学              050305  传播学    

060101  历史学                  060102  世界历史

060103  考古学                  060104  博物馆学        

060105  民族学                  060106  文物保护技术  

100501  中医学                  100502  针灸推拿学

100503  蒙医学                  100504  藏医学       

100506  维医学                  100802  中药学

100804  中草药栽培与鉴定        100805  藏药学

100806  中药资源与开发          100811  蒙药学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

 

 

外语

 

 

 

大学语文

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

二、艺术类(一级学科)

           

统考科目

050303  广告学                  050306  媒体创意

050401  音乐学                  050402  作曲与作曲技术理论

050403  音乐表演                050404  绘画

050405  雕塑                    050406  美术学

050407  艺术设计学              050408  艺术设计

050409  舞蹈学                  050410  舞蹈编导

050411  戏剧学                  050412  表演

050413  导演                    050414  戏剧影视文学

050415  戏剧影视美术设计        050416  摄影

050417  录音艺术                050418  动画

050419  播音与主持艺术          050420  广播电视编导

050422  艺术学                  050423  影视学

050424  广播影视编导            050425  书法学

050426  照明艺术                050427  会展艺术与技术

050428  音乐科技与艺术

 

 

 

政治

 

外语

 

艺术概论

 

三、工学、理学

           

统考科目

070101  数学与应用数学          070102  信息与计算科学   

070103  数理基础科学            070201  物理学

070202  应用物理学              070203  声学

070301  化学                    070302  应用化学

070303  化学生物学              070304  分子科学与工程

070501  天文学                  070601  地质学

070602  地球化学                070801  地球物理学

070802  地球与空间科学          070803  空间科学与技术     

070901  大气科学                070902  应用气象学         

071001  海洋科学                071002  海洋技术           

071003  海洋管理                071004  军事海洋学         

071005  海洋生物资源与环境      071101  理论与应用力学     

071201  电子信息科学与技术      071202  微电子学           

071203  光信息科学与技术        071204  科技防卫           

071205  信息安全                071206  信息科学技术       

071207  光电子技术科学          071301  材料物理           

071302  材料化学                      

         

071601  统计学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

外语

 

高数(一)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

统考科目

071701  系统理论                071702  系统科学与工程

080101  采矿工程                080102  石油工程

080103  矿物加工工程            080104  勘查技术与工程

080105  资源勘查工程            080106  地质工程

080107  矿物资源工程            080108  煤及煤层气工程

080109  地下水科学与工程        080201  冶金工程

080202  金属材料工程            080203  无机非金属材料工程

080204  高分子材料与工程        080205  材料科学与工程

080206  复合材料与工程          080207  焊接技术与工程

080208  宝石及材料工艺学        080209  粉体材料科学与工程

080210  再生资源科学与技术      080211  稀土工程

080212  高分子材料加工工程      080213  生物功能材料

080301  机械设计制造及其自动化  080302  材料成型及控制工程

080303  工业设计                080304  过程装备与控制工程

080305  机械工程及自动化        080306  车辆工程

080307  机械电子工程            080308  汽车服务工程

080309  制造自动化与测控技术    080310  微机电系统工程

080311  制造工程                080312  体育装备工程

080401  测控技术与仪器          080402  电子信息技术及仪器

080501  热能与动力工程          080502  核工程与核技术

080503  工程物理                080504  能源与环境系统工程

080505  能源工程及自动化        080506  能源动力系统及自动化

080507  风能与动力工程          080508  核技术

080509  辐射防护与环境工程      080601  电气工程及其自动化

080602  自动化                  080603  电子信息工程

080604  通信工程                080605  计算机科学与技术

080606  电子科学与技术          080607  生物医学工程

080608  电气工程与自动化        080609  信息工程

080611  软件工程                080612  影视艺术技术

080613  网络工程                080614  信息显示与光电技术

080615  集成电路设计与集成系统  080616  光电信息工程

080617  广播电视工程            080618  电气信息工程

080619  计算机软件              080620  电力工程与管理

080621  微电子制造工程          080622  假肢矫形工程

080623  数字媒体艺术            080624  医学信息工程

080625  信息物理工程            080626  医疗器械工程

080627  智能科学与技术          080628  数字媒体技术

080629  医学影像工程            080630  真空电子技术

080631  电磁场与无线技术        080632  电信工程及管理

080634  信息与通信工程          080701  建筑学

080702  城市规划                080703  土木工程

080704  建筑环境与设备工程      080705  给水排水工程

080706  城市地下空间工程        080707  历史建筑保护工程

080708  景观建筑设计            080709  水务工程

080710  建筑设施智能技术        080711  给排水科学与工程

080712  建筑电气与智能化        080713  景观学

080714  风景园林                080724  道路桥梁与渡河工程

080801  水利水电工程            080802  水文与水资源工程

080803  港口航道与海岸工程      080804  港口海岸及治河工程

080805  水资源与海洋工程        080901  测绘工程

080902  遥感科学与技术          080903  空间信息与数字技术

081001  环境工程                081002  安全工程

081003  水质科学与技术          081004  灾害防治工程

081005  环境科学与工程          081006  环境监察

081007  雷电防护科学与技术      081101  化学工程与工艺

081102  制药工程                081103  化工与制药

081104  化学工程与工业生物工程  081105  资源科学与工程

081201  交通运输                081202  交通工程

081203  油气储运工程            081204  飞行技术

081205  航海技术                081206  轮机工程

081207  物流工程                081208  海事管理

081209  交通设备信息工程        081210  交通建设与装备

081301  船舶与海洋工程          081401  食品科学与工程

081402  轻化工程                081403  包装工程

081404  印刷工程                081405  纺织工程

081406  服装设计与工程          081407  食品质量与安全

081408  酿酒工程                081409  葡萄与葡萄酒工程

081410  轻工生物技术            081411  农产品质量与安全

081412  非织造材料与工程        081413  数字印刷

081414  植物资源工程            081415  粮食工程

081501  飞行器设计与工程        081502  飞行器动力工程

081503  飞行器制造工程          081504  飞行器环境与生命保障工程

081505  航空航天工程            081506  工程力学与航天航空工程

081507  航天运输与控制          081508  质量与可靠性工程

081601  武器系统与发射工程      081602  探测制导与控制技术

081603  弹药工程与爆炸技术      081604  特种能源工程与烟火技术

081605  地面武器机动工程        081606  信息对抗技术

081701  工程力学                081702  工程结构分析

081801  生物工程                081901  农业机械化及其自动化

081902  农业电气化与自动化      081903  农业建筑环境与能源工程

081904  农业水利工程            081905  农业工程

081906  生物系统工程            082001  森林工程

082002  木材科学与工程          082003  林产化工

082101  刑事科学技术            082102  消防工程

082103  安全防范工程            082104  交通管理工程

082105  核生化消防              082106  公安视听技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

 

 

外语

 

 

 

高数(一)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

 

 

外语

 

 

 

高数(一)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

四、经济学、管理学以及药学类(除中药学类外、一级学科)

           

统考科目

020101  经济学                  020102  国际经济与贸易

020103  财政学                  020104  金融学

020105  国民经济管理            020106  贸易经济

020107  保险                    020108  环境经济

020109  金融工程                020110  税务

020111  信用管理                020112  网络经济学

020113  体育经济                020114  投资学

020115  环境资源与发展经济学    020116  海洋经济学

020117  国际文化贸易            100801  药学                    100803  药物制剂                100807  应用药学                100809  海洋药学                100810  药事管理                110101  管理科学                110102  信息管理与信息系统      110103  工业工程                110104  工程管理                110105  工程造价                110106  房地产经营管理          110107  产品质量工程            110108  项目管理                110109  管理科学与工程          110201  工商管理                110202  市场营销                110203  会计学                  110204  财务管理                110205  人力资源管理            110206  旅游管理                110207  商品学                  110208  审计学                  110209  电子商务                110210  物流管理                110211  国际商务                110212  物业管理                110213  特许经营管理            110214  连锁经营管理            110215  资产评估                110216  电子商务及法律          110217  商务策划管理            110301  行政管理                110302  公共事业管理            110303  劳动与社会保障          110304  土地资源管理            110305  公共关系学              110306  高等教育管理            110307  公共政策学              110308  城市管理                110309  公共管理                110310  文化产业管理    

110311  会展经济与管理          110312  国防教育与管理          110313  航运管理                110314  劳动关系                110315  公共安全管理            110316  体育产业管理            110401  农林经济管理            110402  农村区域发展            110501  图书馆学                110502  档案学                  110503  信息资源管理

 

040301  农艺教育                040302  园艺教育

040303  特用作物教育            040304  林木生产教育

040305  特用动物教育            040306  畜禽生产教育

040307  水产养殖教育            040308  应用生物教育       

040310  农业建筑与环境控制教育  040312  农业经营管理教育        040313  机械制造工艺教育        040314  机械维修及检测技术教育

040315  机电技术教育            040316  电气技术教育

040317  汽车维修工程教育        040318  应用电子技术教育

040319  制浆造纸工艺教育        040320  印刷工艺教育

040321  橡塑制品成型工艺教育    040322  食品工艺教育            040323  纺织工艺教育            040324  染整工艺教育            040325  化工工艺教育            040326  化工分析与检测技术教育

040327  建筑材料工程教育        040328  建筑工程教育

040329  服装设计与工艺教育      040330  装潢设计与工艺教育

040331  旅游管理与服务教育      040332  食品营养与检验教育

040333  烹饪与营养教育          040334  财务会计教育

040335  文秘教育                040336  市场营销教育

040337  职业技术教育管理

 

070401  生物科学                070402  生物技术

070403  生物信息学              070404  生物信息技术

070405  生物科学与生物技术      070406  动植物检疫

070407  生物化学与分子生物学    070408  医学信息学

070409  植物生物技术            070410  动物生物技术

070411  生物资源科学            070412  生物安全

 

070701  地理科学                070702  资源环境与城乡规划管理  070703  地理信息系统            070704  地球信息科学与技术

 

071401  环境科学                071402  生态学                  071403  资源环境科学

 

071501  心理学                  071502  应用心理学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

外语

 

高数(二)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政治

 

外语

 

高数(二)

 

 

 

 

五、法学

           

统考科目

030101  法学                    030102  知识产权法

030103  知识产权                030120  监狱学

030201  科学社会主义与国际共产主义运动

030202  中国革命史与中国共产党党史

030301  社会学                  030302  社会工作

030303  家政学                  030304  人类学

030305  女性学                  030401  政治学与行政学

030402  国际政治                030403  外交学

030404  思想政治教育            030405  国际文化交流

030406  国际政治经济学          030407  国际事务

030408  国际事务与国际关系      030409  欧洲事务与欧洲关系

030501  治安学                  030502  侦查学

030503  边防管理                030504  火灾勘查

030505  禁毒学                  030506  警犬技术

030507  经济犯罪侦查            030508  边防指挥

030509  消防指挥                030510  警卫学

030511  公安情报学              030512  犯罪学

030513  公安管理学

 

 

 

 

 

政治

 

外语

 

民法

 

六、教育学

           

统考科目

040101  教育学                  040102  学前教育

040103  特殊教育                040104  教育技术学

040105  小学教育                040106  艺术教育

040107  人文教育                040108  科学教育

040109  言语听觉科学            040110  华文教育

040201  体育教育                040202  运动训练

040203  社会体育                040204  运动人体科学

040205  民族传统体育            040206  运动康复与健康

 

 

 

政治

 

外语

 

教育理论

 

七、农学

           

统考科目

090101  农学                    090102  园艺

090103  植物保护                090104  茶学

090105  烟草                    090106  植物科学与技术

090107  种子科学与工程          090108  应用生物科学

090109  设施农业科学与工程      090201  草业科学

090301  林学                    090302  森林源保护与游憩

090303  野生动物与自然保护区管理090401  园林                    090402  水土保持与荒漠化防治    090403  农业资源与环境          090501  动物科学                090502  蚕学                    090503  蜂学                    090601  动物医学                090602  动物药学                090701  水产养殖学              090702  海洋渔业科学与技术      090703  水族科学与技术

 

 

政治

 

外语

 

生态学基础

 

八、医学(中医学类、药学类等两个一级学科除外)

           

统考科目

100101  基础医学                100201  预防医学

100202  卫生检验                100203  妇幼保健医学

100204  营养学                  100301  临床医学

100302  麻醉学                  100303  医学影像学

100304  医学检验                100305  放射医学

100306  眼视光学                100307  康复治疗学

100308  精神医学                100309  医学技术

100310  听力学                  100311  医学实验学

100312  医学美容技术            100401  口腔医学

100402  口腔修复工艺学          100505  中西医临床医学

100601  法医学                  100701  护理学

 

 

政治

 

外语

 

医学综合

 

 

      
黑龙江省招生考试院 All rights reserved.© 2005
地址:哈尔滨市黄河路69号 成考咨询电话:0451-82376040